Ситуация с авансом в государственной поликлинике - пропущенный аванс после больничного

• г. Санкт-Петербург

Работаю в государственной поликлинике.13 числа зарплата, 28 числа аванс. С 01.01.2015-11.01.2015 были праздники нерабочие дни, с 12.01.2015-20.01.2015 была на больничном. На работу вышла 21 числа, 28 аванса не было. Сказали во время больничного аванс не выписыватся. Правильным ли был ответ?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно было снять копию с больничного и сдать в бухгалтерию.

Уважаемая Серафима Сергеевна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас не платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Статьей 136 Трудового кодекса РФ определен порядок, место и сроки выплаты заработной платы

......................................................................

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Получается, что Вы фактически на работали в январе 2015 года до 21 января. За это Вам ваш работодатель на основании листка нетрудоспособности, который Вы сдадите в о.к., выплатит пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с положениями Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Что касается невыплаты Вам аванса 28 января т.г., то для уточнения Вам нужно ознакомиться с Коллективным договором или с Правилами трудового распорядка, в которых работодатель определил на основании статьи 36 Трудового кодекса РФ сроки и порядок выплаты аванса.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.