Но в договоре такие условия не прописаны, и я вот теперь даже не знаю, имею ли я право требовать от них зарплату.

• г. Выкса

Я попала в неприятную ситуацию и хотела бы знать мнение профессионала по даному вопросу.

Полтара месяца назад я устроилась работать в учебный центр в должности инструктора по маникюру и наращиванию ногтей. Курс занятий группы длится 4,5 месяца. С работодательницей у меня был заключен договор гражданско-правового характера, по которому за 1 академический час мне обязаны оплатить 100 руб. Я проработала в данном заведении чуть больше месяца, и за это время было проведено 8 занятий по 3 часа. Когда я при увольнении потребовала расчета, мне отказали в оплате вообще, аргументируя это тем, что я не довела занятия в этой группе до конца курса. Но в договоре такие условия не прописаны, и я вот теперь даже не знаю, имею ли я право требовать от них зарплату. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Право требования зависит от вида договора. При заключении договора оказания услуг - оплата не зависит от результата работы, при заключении договора подряда- оплата напрямую зависит от результата работы. По характеру выполнения работы это договор оказания услуг, поэтому можете смело требовать оплаты.

Уважаемая Людмила!

Надо знакомиться с договором.

В данном случае, подавайте Исковое заявление в суд, если Вы не можете урегулировать спор в до судебном порядке.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Уважаемая Людмила!

Всё зависит от ХАРАКТЕРА ваших отношений с учебным центром.

1. Если с Вами был заключен договор на обучение ОДНОЙ конкретной группы, то его следует рассматривать как гражданско-правовой. В этом случае всё зависит от прописанном в договоре порядке оплаты за вашу работу. Вами указано, что данные условия прописаны не были. Это означает, что Вы вправе требовать полной оплаты фактически отработанного времени (2400 рублей).

2. Если в Выши обязанноости входило постоянное обучение, то судом такой гражданско - правовой договор может быть признан трудовым.

Прежде всего необходимо в письменном виде подать требование о выплате причитающихся Вам денег. Зачастую, это реш9ает данный вопрос.

В случае недостижения компромисса - решать вопрос в судебном порядке.

Если необходима помощь - обращайтесь.

С уважением, Михаил