Наследование в России при отсутствии завещания - права наследников и обязательства

• г. Москва

Мой муж погиб в аварии в России. Он жил в Германии но имел русское гражданство. Никакого завещания он не оставлял. Кто по закону (РФ) имеет право на наследство. Если оформляешь наследство переходят ли денежные долги на наследника. Если отказаться от наследства как это должно быть правильно юридически. В Германии по закону всё наследство переходит на жену и детей. В России как я поняла по закону наследство делется на жену, детей и родителей мужа (братья сестры я незнаю)

Ответы на вопрос (2):

В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Братья и сестры, согласно ст.1143, наследуют при отсутствии наследников второй очереди. Если наследник принимает наследство, то он принимает и обязательства по оплате долгов наследодателя, но в пределах стоимости наследуемого имущества.

Если вы хотите отказаться от наследства, то это право вам дает ст. 1157 ГК РФ, согласно которой наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Для отказа обратитесь с заявлением в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Сначала вам нужно определить закон, по которому наступает наследование. Если муж жил в России (имел постоянное место жительства) то подайте заявление по его последнему месту жительства (если в Москве - посмотрите адрес у меня на сайте). По россисйским законоам приотсутствии завещания наследниками будут - супруг, дети, родители, внуки по прав3у представления, некоторые иждивенцы.

Вступить в наследование нужно в тчение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Будут вопросы - пишите, отвечу.

Статья 1224.ГК РФ Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.