Ваши ответы разнятся: один говорит: ни в коем случае не может, другой - может, это его право.

• г. Тольятти

К вопросу 1064906. Уважаемые юристы! Ваши ответы разнятся: один говорит: ни в коем случае не может, другой - может, это его право. Так может заведующая изменить сроки сокращения, указанные в уведомлении, или нет (в сторону увеличения), чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию без выплаты выходного пособия? (зав-ая знает, что я нашла новое место работы).

Ответы на вопрос (1):

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом дополнительная компенсация выплачивается дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию. Предупреждение о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников, равно как и согласие работника на расторжение с ним трудового договора без предупреждения об увольнении в установленные сроки, необходимо зафиксировать документально путем оформления приказа, который должен быть подписан каждым увольняемым работником.

В законе указано, не менее чем за 2 месяца. Значит, может. Но не беспредельно же. Смотреть надо по ситуации. Соблюдая свои интересы, не забывайте и об интересах фирмы.