Спор в семье после смерти дедушки - возможность оспорить завещание и признание наследников недостойными

• г. Москва

Очень нужна помощь. Умер дедушка полгода назад (86 лет), у него осталось два сына совершеннолетних (55 и 60 лет) и младший сын умер, остался внук. Год назад было написано завещание, где дедушка завещал квартиру своему внуку (отец которого умер четыре года назад, это третий сын). На остальное имущество дача и деньги дедушка не писал завещание. Пять лет за дедушкой смотрел и обеспечивал ему жизнь средний сын со своим сыном (другим внуком), питание покупалось на его деньги, диван для дедушки, больница, лекартсва, и т.д. Дедушка жил у среднего сына на полном содержании (свою пенсию копил и не тратил) и средний сын не могу уехать ни в отпуск никуда, очень тяжело морально было убираться постоянно, когда дедушка мог не на тарелку а на пол кинуть кашу, например. Дедушка за собой ухаживать не мог уже, ходил под себя. Старший сын живет в другом городе и не принимал никакого участия, даже не приезжал, занимал у дедушки крупную сумму денег, но не отдал. Внук умершего сына тоже никак не помогал и не принимал участие в уходе о дедушке. Сейчас началась война, после смерти дедушки и старший сын и внук (умершего младшего сына) ведут борьбу за наследство указывая среднему что делать, но средний хочет все по справедливости. Вопрос, можно ли оспаривать и как завещание на квартиру внуку? И как признать наследников недостойными?!

Ответы на вопрос (2):

Максимально полный и столь же краткий ответ. Никаких правовых оснований признать наследника недостойным в указанной ситуации нет.

Признание наследников недостойными происходит в судебном порядке.

Согласно ст.117 ГК РФГК РФ Статья 1117 " Недостойные наследники"

по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Оспорить завещание возможно на основании неполной дееспособности лица, которое его составляло - тоже в судебном порядке.

Всегда рад помочь.