Порядок предоставления инвалидам земельных участков

• г. Красноярск

Разъясните пожалуйста порядок предоставления земельного участка пожилому инвалиду.

Ответы на вопрос (6):

В настоящее время земельные участки инвалидом бесплатно не предоставляются , если только инвалид не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Добрый день. Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Закон № 181-ФЗ) предусматривает право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Для реализации своего права в получении земли, вам или одному из членов вашей семьи, необходимо обратиться в администрацию с заявлением.

Писали заявление о предоставлении земельного участка для ИЖС, затем заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка, на что пришел отказ в изменении вида разрешенного использования земельного участка. Отправляют в Департамент градостроительства, а те еще дальше... что делать в этом случае?

Вам правильно ответил коллега Чередниченко. Если не признан нуждающимся в жилье, то участок не выделят. Это ранее закон позволял. А теперь этого нет.

Спасибо, за ответ! Т.е., для того, чтобы инвалид 2 группы 1954 года рождения получил земельный участок не для ИЖС, а для садоводства его необходимо признать нуждающимся?

не признают, и если есть жилплощадь--это тоже учитывается--ст.51жкрф.