Как вернуть деньги за норковую шубу или саму шубу, если знакомая не выполняет своих обязательств?
199₽ VIP

• г. Уфа

Моя мама в августе 2015 года продала норковую шубу своей хорошей знакомой, та сразу не смогла рассчитаться, договорились, что до декабря 2015 года знакомая рассчитается. Расписку мама не взяла, поверила на слово. До сих пор знакомая деньги за шубу не отдала, ссылается на отсутствие денег, но шубу не отдает, скрывается. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги за шубу, или саму шубу (та женщина сказала, что порвет шубу).

Ответы на вопрос (8):

Надо в суд обращаться и требовать деньги. ПО ч.5 ст. 488 ГК РФ шуба вообще находиться в залоге до полного расчета

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).По нему проведут проверку на основании ст. 144 УПК РФ.

с учетом того, что она ничего не отдает, да еще и скрывается шансы на то что дело возбудят у Вас вполне есть.

Если не подписывали договор купли-продажи, нет расписки о полученных денежных средствах, пусть мама подаст иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ст.301 ГК РФ.

Уничтожит шубу, заявление в полицию.

Если полностью игнорирует, то обратитесь в полицию и напишите заявление.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вправе требовать шубу или оплаты на основании ст. 488 п. 3 гк рф. Также вправе требовать уплаты процентов по ст. 395 гк рф.

.

Т,к. добровольно возвращать отказывается вправе подать иск в суд с ходатайством о наложении ареста на шубу и передаче ее на хранение Вам или в спец. организацию на время рассмотрения спора ст. 140 гпк рф.

.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Здравствуйте. Только по договоренности, по другому к сожалению никак.

В соответствии с ост. 161 ГК РФ сделка, совершаемая между гражданами на сумму более 10 000 р. должна заключаться в простой письменной форме. В противном случае вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий ее заключения. Поэтому, если не взяли расписки, то ничего уже доказать нельзя.

Нужно подавать в суд по месту жительства покупателя, если Ваша мама не получила половину суммы за свою шубу.

Ст. 489 ГК РФ позволяет отобрать шубу обратно.

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Уважаемая Диана Ранитовна г.Уфа !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Поскольку доказательств исполнения обязательства по оплате шубы НЕ имеется ваша мама вправе требовать: либо оплаты за шубу, либо её возврат.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2016г