Сам он этого делать не хочет, и вообще говорит, чтобы мы игнорировали банк, как и он сам.

• г. Ульяновск

Вопрос, я и еще один человек являемся поручителями знакомого, взявшего в сбербанке кредит на сумму около 70 000 руб. За год с лишним, он заплатил по кредиту всего лишь около 6000 руб. Со сбербанка постоянно звонят и говорят, что надо подействовать на заемщика, чтобы платил, у него есть пенсия по старости, которую он получает через почту, можем ли мы с поручителем, через суд заставить его перевести пенсию в сбербанк, чтобы сразу снимали сумму долга. Сам он этого делать не хочет, и вообще говорит, чтобы мы игнорировали банк, как и он сам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, то, о чем Вы пишите, сделать невозможно.

До момента, пока Вы сами не заплатили за нерадивого заемщика, закон не предоставляет Вам никаких действенных способов воздействия на него, кроме увещевания.

Но разговаривать советую жестче. Объясните, что способ общения с банком - это сейчас не его личное дело, раз за него поручились другие люди, что он создает ситуацию, в результате которой Вы можете лишиться денег по его вине.

Объясните также, что его ждет суд, исполнительное производство, визит не дом судебного пристава с выносом из дома всего имущества. При этом не будет учитываться его пожилой возраст и другие "гуманитарные" обстоятельства.