В 2007 году умерла бабушка, в 2009 году дом купили чужие люди Имеют ли они какие либо права на колодец?

• г. Уфа

В 2004 году на своём участке выкопали колодец, соседская бабушка давала деньги, чтобы тоже пользоваться водой. В 2007 году умерла бабушка, в 2009 году дом купили чужие люди Имеют ли они какие либо права на колодец?

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация имеет определение, а именно - сервитут, т. е. право ограниченного пользования земельным участком или частью земельного участка. Ни бабушка, ни купившие дом люди не имеют право на пользование водой, так как соглашение о сервитуте составляется в письменной форме и регистрируется в регпалате.