Нарушение процессуального закона - отсутствие адвоката при допросах и следственных действиях брата

• г. Чита

Моему брату районный суд назначил 3 года строгого режима по ч. 2 ст. 228 УК РФ. До суда он находился под подпиской о невыезде. Адвокат присутствовал только в суде. При допросах и следственных действиях адвоката не было. Брат письменного заявления об отказе от адвоката не писал. Может ли это быть нарушением процессуального закона?

Ответы на вопрос (6):

Эти доказательства адвокат должен был признавать не допустимыми в суде.

Здравствуйте.

У Вас 10 дней для того чтобы обжаловать приговор. Если отказа от адвоката не было, он обязан присутствовать при допросе.

Если Ваш брат расписался во всех протоколах допросов и следственных действиях и не отказывался это делать без адвоката, то ничего не докажете. Надо было не подписывать, а требовать адвоката или замену можно в течение 5 суток осуществить. Сейчас суд спросит: " А чего расписывались, если не хотели без адвоката?" Право не подписывать было. Поздно чего-то доказывать. И адвокат Ваш, мягко сказать, неграмотный ни разу.

Это может конечно быть нарушением, если не присутствовал адвокат. Но изучал ли осужденный материалы дела, или имеются копии этих материалов дела, чтобы Вы могли посмотреть, имеются ли подписи адвоката на этих протоколах следственных действий. Скорее всего они есть. А если есть подпись его, то увы уже не докажите что не было адвоката. Это скорее всего адвокат по назначению был?

Каким законом регулируется присутствие адвоката на допросах?

УПК РФ

Статья 51. Обязательное участие защитника

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.