Право осужденного на вызов представителя администрации в суд при рассмотрении вопроса об УДО

• г. Хабаровск

Может ли осужденный в судебном заседании по рассмотрению вопроса об УДО, ходатайствовать перед судом о вызове в суд представителя администрации (начальника опер. Отдела). Для того что бы он документально или устно подтвердил или опровергнул наличие иных особых заслуг перед администрацией.

Ответы на вопрос (3):

Не участвует в согласно УИК РФ в исправительных процедурах

Спросить
Пожаловаться

Может.

Но суд откажет, так как от администрации у суда есть личн дело, выписки, характеристика и мнение о возможности или нет УДО.

Спросить
Пожаловаться

Может конечно заявить такое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли суд внимательно изучать ходатайство осужденного об удо?

К примеру осужденный указывает в ходатайстве что имеет иные заслуги перед администрацией. Но в характеристике это не указывает администрация. В итоге осужденному отказывают в удо. Как это доказать суду если он это даже не проверяет. Ведь резонен вопрос если осужденный просит принять во внимание иные за слуги то, были ли они? В постоновлении суд указал что инных заслуг не имеет. Что делать?

Осужденный подал на УДО по 2/3 ст

105 ч 2,158 ч 2. и 158 ч 2. отбыл 11 лет нарушений в начале срока 27 шт последние 6 лет нарушений не имеет.

Пощерений более 30 за последние 6 лет.

Администрация ходатайствует. Но отказываеться в характеристике указывать что есть иные заслуги (то что активно способствывал раскрытию преступления по заданию оперативного отдела) отмечу что засекреченное дело официально существует. Но "опера" ссылаються именно на то что не имеют права разглашать это не в суде ни где либо.

Сотрудник администрации присуствующий на Суде не имел доступа к подобной информации.

100% известно что начальник опер части сам приезжал в суд и пытался поговорить с судьей, но судья сказала в привате что дело резонансное срок большой оставлять по удо. Ну короче отказать надо. Отказала... но в постоновлении не слова за иные заслуги осужденного, хотя осужденный сам просил их учесть. В постоновлении сказано:" Поскольку иных заслуг перед администрацией осужденный не имеет..."

Вот и вопрос можно ли в аппеляции обязать Суд или попросить проверить это и истребовать официальное подтверждающие документы что осужденный сотрудничил и.т.д. и и.т.п?

Добавлю что результатом сотрудничества (одним из), стало задержание особо опасных преступников. Осужденный передал информацию о месте и времяни преступления. Это то же официально зафиксировано и есть в засекреченом деле на осужденного.

Это же серьезный характеризующий осужденного факт, который может повлиять на решение суда в пользу осужденного. А суд даже не выеснил наличие или отсуствие таких заслуг.

Ведь суд обязан изучать ходатайство и те сведения которые осужденный указывает.

В одной из колоний Хабаровского края начальник оперотдела исходя из собственных убеждений в характеристиках на осужденных для суда об УДО, в согласованиях, пишет "Не согласен", если этот осужденный был осужден по ст. 105 УК РФ, не смотря на то, что этот осужденный положительно характеризуется и администрация считает целесообразным применение УДО. Суд, естественно, видя возражения оперотлела, отказывает в удовлетворении ходатайства используя формулировку для отказа - "Нет единого мнения у администрации". Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия начальника оперотдела, основанные на личных убеждениях? Если нет, то как можно это остановить?

В суд через почту России было подано ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца с участием представителя. Уполномоченный представитель с суда корреспонденцию не забирал, ходатайство в суд на процесс вовремя не поступило. Может ли представитель вручить ходатайство непосредственно перед судебным заседанием, или ходатайствовать о его приобщении (непосредственно ходатайства) в судебном заседании?

Суд решился в пользу ответчика. Ответчик подал заявление о возмещении судебных расходов, представив соглашение и акт выполненных работ.

В судебном процессе участвовал ответчик и его представитель по доверенности, сроком на 1 год без права передоверия.

Было три судебных заседания, в которых участвовали два представителя.

Один представитель был на одном заседании, второй - на двух последних.

Представители являются сотрудниками юридического отдела Администрации сельского поселения.

Соглашение и акт подписаны представителем, который был только на одном суд. заседании.

Второй представитель в судебном заседании особых усилий не прилагал, высказывал только реплики. Выставили счет за небольшие услуги в 10000 рублей.

Вопрос:

1. Каким образом можно отменить или уменьшить до минимума судебные расходы?

Может ли ответчик ходатайствовать о привлечении представителя а представитель ответчика в мировом заседании суда, ходатайствовать об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела.

У меня дело в суде и у меня будет представитель. Обязательно ли делать нотариальную доверенность на представителя, или можно просто ходатайствовать перед судом о данном представителе прямо на заседании?

Точный ответ очень важен, так как уже нет времени идти к нотариусу. Суд завтра утром. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие адвоката, заблаговременно уведомленного о месте и времени заседания, но по неизвестной причине не явившегося в суд. Будучи заинтересован в ускоренном рассмотрении уголовного дела (при наличии запланированных на этот день иных судебных заседаний), судья предложил подсудимому начать рассмотрение дела без участия защитника, мотивировав это тем, что адвокат якобы позвонил ему и сообщил, что подойдет позже. Подсудимый согласился с этим предложением.

Является ли подобное согласие подсудимого с судьей, занесенное в протокол судебного заседания, достаточным для отказа от защитника? Может ли адвокат, отсутствующий в судебном заседании по уважительной причине, обжаловать приговор суда?

Представитель ответчика предоставил в судебное заседание суда первой инстанции видеокассеты с записью переговоров руководителей истца и ответчика по поводу спорного соглашения, рассматриваемого в арбитражном суде.

Истец возражал против их исследования, так как они содержат сведения, составляющие коммерческую тайну, кроме того, он не был с ними ознакомлен до судебного заседания.

Ответчик указал, что в судебном заседании находятся только представители истца и ответчика, поэтому никакие коммерческие тайны разглашены не будут. Что же касается видеокассет, то он их показал представителю истца перед тем, как войти в зал судебных заседаний, поэтому истец знал о существовании этих видеокассет.

Как следует поступить суду?

Каков порядок исследования и хранения иных документов и материалов?

Прошу Вас помочь!

Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение