Если нет брачного договора, то 2-кв не является собственностью жены при разделе имущества.

• г. Екатеринбург

2--кв. полученная при мене 1-кв. (до брака-един. Собст) + доплата (долг жены в браке). 2-кв. зарегистрирована на жену единолич. Собств. При мене у нотариуса муж дал согласие на сделку на условиях по усмотрению жены. Если нет брачного договора, то 2-кв не является собственностью жены при разделе имущества.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! С Вашим утверждением нельзя в полной мере согласиться, т.к доплата сделанная при мене в период брака деньгами, взятыми в долг, расценивается как долг в общесемейных интересах- для улучшения жилищных условий. Если долг возвращён в период брака, то супруг будет иметь право на долю квартиры, соразмерную 1/2 доле произведённой при мене доплаты, а если долг на момент спора о долях не возвращён, то доля мужа будет соразмерна 1/2доле от доплаты и на него будет возложена обязанность возврата кредитору 1/2 доли долга. Основание: ст. ст.34,36,38,39 СК РФ.