Как сохранить магазин и участок под угрозой закрытия арендованными киосками?
199₽ VIP

• г. Калуга

Имею магазин и земельный участок под ним в собственности. В последнее время сдал часть участка в аренду под киоски (НТО). Город требует убрать мотивируя нехваткой территории для обслуживания и угрозой жизни для людей т.к. они стоят на коммуникациях (канализация), частично. Но в договоре сервитута требование доступа для ремонта. Конечно я понимаю что киоски надо убирать, но сам город не только киоски а так же рынки держит. Что делать бодаться или нет. Они говорят: парковки нет (есть рядом 30 метров) , под езда нет, сами перекрыли.

Ответы на вопрос (4):

Нужно бодаться.

Ст. 209 ГК РФ позволяет Вам самому определять, что размещать на своей земле.

Пусть обращаются на Вас в суд и доказывают опасность для людей.

тут дело хозяйское Вы собственник и можете бодаться это Ваше право ст. 209 ГК РФ позволяет Вам это сделать! Но вопрос в другом победите ли Вы администрацию да и зачем Вам это , я считаю что не стоит! Себе дороже будет!

Безусловно боритесь. Обращайтесь за помощью к юристу или сами боритесь, ссылаясь на статью

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Сергей!

Смысл бороться или нет зависит от совокупности факторов. А именно. Могут ли там согласно принятым в Вашем городе нормативам находиться киоски. Насколько выгодно держать там эти киоски, т.е. платят ли они деньги Вам. И какой порядок установлен для их демонтажа.

В целом Вы рискуете тем, что если их не демонтируете добровольно, то это сделает администрация, а потом взыщет с Вас издержки, связанные с этой процедурой (ст. 15 ГК РФ).

Подрядчики как правило у них работают за дорого, поэтом это Вам может тоже дорого обойтись.

Вам решать. Посчитайте.