Отпуск работника-депутата на заседание сессии - законодательные основы и возможности работодателя.

• г. Брянск

Может ли работодатель не отпустить своего работника, который является депутатом на заседание сессии? Если нет на основании какого закона?

Ответы на вопрос (11):

---Здравствуйте, на основании местного законодательства. Всего хорошего.

Как по вашему мнению местное законодательство может перепрыгнуть через трудовой кодекс. если депутат выборная должность на бесплатной основе, а работает он по основному месту на основании трудового договора.

Александр.

На него распространяется действие Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации",

поэтому вообще странно, каким образом его основное место работы - это работа по найму в организации, т.к. депутат - это выборная должность, относящаяся к муниципальной службе. Поэтом здесь прямой конфликт - со статьями 13-14 названного закона.

ЗАКОН О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ДЕПУТАТОВ, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, т.е. не получающие за это плату. отсюда и вопрос если слесарь с завода прошел в депутаты он продолжает работать на заводе. а сессия проходит раз или два в месяц, директор может и не отпустить с основного места работы. я полагаю работодатель имеет полное право не отпустить его на сессию.

нет,неправильно.Работодатель обязан отпускать депутатов на сессию, это прописано в законе

В каком конкретно федеральном законе и статье указано, что работодатель обязан отпускать?

в тк рф есть раздел, связанный с гарантиями прав членов выборных органов местного самоуправления фз об общих принципах организации местного самоуправления. вообще эти вопросы решаются через председателя собрания.

Ст.172 ТК РФ предусматривает гарандии для депутатов которые являются действующими работниками, УФСИН, Полиции, След.комитета, Прокуратуры, деп.Гос думы и Фед собрания и только. 131 ФЗ на который вы ссылаетесь, прямо ничего не предусматривает, а отсылает к уставу,и нормативным актам ОМС. Но акты ОМС не могут противоречить ТК. И я например как работодатель не отпущу в обязательном порядке на сессию своего работника который избран депутатом. Я имею полное право поставить ему прогул.

Александр,работник обжалует данный Приказ в трудовую инспекцию и в прокуратуру-приказ отменят,Вас же вызовут в администрацию города.

это все лирика. никто ничего не отменит. поскольку нигде конкретно такой гарантии как работодатель обязан освободить для участия в сессии депутата - не прописано. Никто ничего конкретного сказать со ссылкой на статью соответствующего закона не может.

---обратитесь за платной консультацией к любому юристу, и получите полный ответ на вопрос.