Право беременной работницы на дополнительные отпускные дни - обязан ли работодатель предоставить их?

• г. Тюмень

Вопрос: Беременный работник уходит в отпуск по беремен. И родам 18.07.2016 г., но до этого хочет взять очередной о.Устроилась на пред. 12.01.2015 г. 14 дней отпуска отгуляла 2015 г., должнен ли работодатель предоставить ей 28 дней о. по ее требованию. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Должен

Да. По заявлению обязаны предоставить полный отпуск.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте! да, по ТК РФ она имеет право на отпуск

Да, вам положен отпуск 28 календарных дней

Да, работница имеет право на полный отпуск перед отпуском по беременности и родам в соответствии с правом, данным ст. 260 ТК РФ. 14 календарных за рабочий год с 12.01.15 по 11.01.16, а другие 14 - за второй рабочий год с 12.01.16 по 11.01.17.