Право на материальную помощь при уходе в отпуск и увольнении - вопросы и ответы для работника Управления культуры и национальной политики городского округа Усинск
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я работаю в Управлении культуры и национальной политики администрации муниципального образования городского округа "Усинск" с 17.03.2014 год. У меня такая ситуация: я брала очередной отпуск с 20 февраля по 27 февраля 2016 года и писала заявление на материальную помощь. Вышел приказ на выплату материальной помощи за фактически отработанное время, то есть 01.01.2016 года по 19.02.2016 года. Далее с 28 февраля у меня учебный отпуск по 18 июня 2016 года. У меня еще есть 34 дня очередного отпуска за предыдущие года. Я хочу взять очередной отпуск с 19 июня с последующим увольнением. Имею ли я право на материальную помощь? Мне же выплатили материалку только за период 01.0.12016 года по 19.02.2016 года. (Работаем согласно Постановления администрации городского округа "Усинск" №333 от 14.03.2011 года. П.8-Материальная помощь выплачивается на основании распоряжения руководителя по заявлению работника к ежегодному отпуску (части ежегодного отпуска) . В отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации материальная помощь может быть выплачена, независимо от предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска. Право на получение материальной помощи и вновь принятых работников, возникает по истечении шести месяцев за фактически отработанное время)

Ответы на вопрос (4):

Порядок выплаты материальной помощи может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о выплате материальной помощи и т.д.).

Если она обязательна к выплате в полном размере и при предоставлении отпуска в дальнейшем и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее на указанных там условиях (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же этого не предусмотрено, то смысла бороться нет.

В первом случае идите в течение 3-х месяцев в суд с иском (ст. 392 ТК РФ). При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Это лучший ответ

Если есть Постановление администрации городского округа "Усинск" №333 от 14.03.2011 года, то на материальную помощь Вы право имеете.

То, что за фактически отработанное время такая помощь выдаётся, говорит, что Вам должны её предоставить.

И неважно, что Вы потом увольняетесь.

Поскольку она выплачивается "к ежегодному отпуску (части ежегодного отпуска)".

Здравствуйте. Как видно из вашего вопроса вы не имеете право на материальную помощь. Постановление администрации городского округа "Усинск" №333 от 14.03.2011 года. п.8 -Материальная помощь выплачивается на основании распоряжения руководителя по заявлению работника к ежегодному отпуску (части ежегодного отпуска) , а вы уже ходили в этом году в отпуск и материальная помощь вам была оказана. Вы можете рассчитывать на помощь только с учетом конкретной ситуации.

Ответить ваш вопрос без ознакомления с документами вашей организации просто невозможно. Из вашего вопроса следует, что материальная помощь является составной частью заработной платы.

Таким образом, материальную помощь надлежит определять исходя из положений документов организации, согласно которым в соответствии со ст. 135 ТК РФ устанавливается заработная плата (ваш трудовой договор, положение об оплате труда, или иной локальный нормативный акт, регулирующий оплату труда).