Администрация магазина вызвала полицию после подозрительного поведения покупательницы - разбор ситуации и правомерность действий

• г. Нижний Новгород

Мой вопрос: работаю администратором в продуктовом магазине, есть видео наблюдение. По видео видно, что покупательница якобы берет консервы и кладет в сумку, при этом находясь в магазине периодически открывала сумку до этого момента, за ней стали наблюдать. После оплаты на кассе, я её вежливо попросила показать сумку, на что получила ответ: "Я Вам вообще ничего не обязана показывать, Вы вообще не имеете права заглядывать в мою сумку". Директор магазина сказала ей, что мы вызовем полицию, в результате покупательница ушла. Ей никто не сказал грубого слова, тем более никто к ней не прикоснулся. Вызвали полицию, написали заявление, провели инвентаризацию - не хватило одной банки консервов, составили акт. Полиция задержала эту женщину, продержали её три часа в полиции. Администрация магазина тем временем написала отказ от требований, так как ущерб незначительный и составил всего 40 руб. Женщину из полиции отпустили, и она написала жалобу в прокуратуру с вопросом разобраться в правомерности действия администрации магазина и полиции, написала что получила оскорбления, кто её оскорбил не указала. Вопрос: при наличии видео где видно, что человек что-то берет с полки, а потом сразу лезет к себе в сумку, в праве ли была админстрация магазина вызвать полицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вправе конечно.

Администрации магазина стоило сразу вызвать полицию. Проводить досмотр и обыск покупательницы ни администрация, не охранник против воли женщины не могли. Потому стоило сразу звонить в ОВД, а пока предложить покупательнице пройти в подсобку посмотреть видеозапись. Возможно, она вернула бы товар сразу и попросила прощения.