Должна ли я платить штраф за то, что случайно приняла поддельную купюру?

• г. Нижний Новгород

Если в магазине продавец принял фальшивые купюру, он должен за нее платить, в магазине имеется детектор.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Нет, нужно писать заявление в полицию

Если по договору продавец обязан проверять купюры определенного номинала на подлинность, и с ним заключен договор о полной материальной ответственности, то, раз продавец своим ненадлежащим исполнением обязанностей причинил ущерб работодателю, он должен этот ущерб возместить.

А если одна сеть магазинов, но разные ип, и продавец пришел на подработку, но именно в этом магазине договор о материальной ответственности не подписывал, он должен заплатить?

Не должен платить

Нет, не должен в этом случае.

А кто должен? Коллектив который работает в этом магазине? Они подписывали договор о мат, ответственности

Но ущерб не вызван действиями этих сотрудников. Нужно смотреть, что указано в трудовых договорах, обычно работодателю подстрахованы от подобных случаев положениями договора, где работники отвечают за все и всех. Если не согласны с наложением взыскания и удержанием из зарплаты, то можно его обжаловать в судебном порядке.