Я купила акции в 2011 году, продала в 2016 году, должна ли я платить 13% налог при продаже акций?
• г. Иркутск
Ответы на вопрос (6):
г. Санкт-Петербург
Добрый день!Да,должны.
СпроситьНа основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые от реализации акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Поскольку в данном случае акции на момент реализации принадлежали налогоплательщику менее пяти лет, указанная норма, равно как и другие положения ст. 217 НК РФ, не применяется.
а это как?