Как помочь гражданке СССР оформить гражданство РФ в общем порядке?

• г. Москва

Обращаюсь к вам со следующей проблемой: моя мама, являясь гражданкой СССР после распада не принимала гражданства Узбекистана, где мы постоянно проживали и в 1996 году уехала в РФ, где и проживает по настоящее время. Все это время она нигде не регистрировалась, по запросу ФМС была выписана из Узбекистана. Таким образом у нее сечас на руках просроченный и теперь уже недействительный паспорт СССР, выписка из Узбекистана и все. на гражданство РФ она не подавала все это время. Сейчас хочу помочь ей легализоваться но вот в чем проблема: непонятно с чего начать? Возможно ли ей получить хоть какой-то временный документ с которым она могла бы начать процесс оформления гражданства рф в общем порядке. Пытался начать с получения ей справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана, но с паспортом СССР уже никаких действий не совершается, а для посольства нужно нотариальное заверение заявления о непринадлежности. Что же делать-то?

Ответы на вопрос (1):

сначала ей нужно идти в паспортный стол и после регистрироваться по месту жительства.