Снижение алиментов после достижения старшей дочерью совершеннолетия - что делать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Я получала алименты на двоих детей в виде 33% от дохода мужа. Он работает в исполнительной системе. В этом месяце старшей дочери исполнилось 18 лет. (хотя она еще учится в школе и будет поступать на очное отд) алименты прислали на младшую дочь 16.5% от зп. В бух. Я спросила почему не 25%? Ответили было 33% на двоих мы их и поделили.. Что мне делать? Сумма мизерная. Все содержание пало на меня..

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного несовершеннолетнего ребенка составляет 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей. Поскольку сташему ребенку вашего бывшего мужа исполнилось 18 лет, т.е. в настоящее время он является совершеннолетним, вы вправе обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов.

На учебу вы сможете взыскать деньги отдельным иском, но нужно сначала поступить.

да должно быть именно 25% обратитесь к приставу исполнителю

Спасибо за ответ. Скажите на какой закон можно сослаться обратившись к приставу? На новые судебные издержки у меня просто нет денег! Бух. Не знает как поступить, приставы отмахиваются, завалены работой.

Здравствуйте. Потому и отмахиваются, что это не их работа. Нужно обращаться в суд с требованием об изменении размера алиментов.