Просьба жены от первого брака о согласии на усыновление общего сына ее нынешним мужем - последствия для родительских прав и ребенка

• г. Новосибирск

Жена от первого брака просит меня написать согласие на усыновление нашего общего сына на ее настоящего мужа. Если я его напишу. Лишат ли меня родительских прав и считается ли это отказом от ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Нет согласия на усыновление, есть согласие на лишение родительских прав.

Здравствуйте! Никто Вас прав не лишит, точнее с момента усыновления теряете все права на ребенка. Так как юридически у него будет другой отец.

Тоесть я напишу согласие и родительских прав меня не лишат. Просто я автоматически не буду иметь прав на ребенка. В интернете написано было что отказ от ребенка и согласие на усыновление разные вещи

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. От Вас требуется нотариально оформленное согласие на усыновление ребенка.