Правомерность требования администрации о плате за аренду участка, не использованного на протяжении трех лет

• г. Иркутск

У меня мать брала участок в аренду под строительство, но ничего не строила - сроком на пять лет по договору с 2007 - по 2012. В 2014 году она заплатила в администрацию за аренду полностью, но никакого заявления о расторжении не написала. В мае этого года с администрации пришло письмо с просьбой о погашении задолженности и с просьбой написать заявление о расторжении договора аренды. Имеет ли право администрация требовать оплату договора аренды если его срок истек уже как три полных года и по факту этим участком никак не пользовались. Либо же пока не написала заявление о расторжении участок считался в аренде и подлежит оплата за аренду? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право администрация требовать оплату договора аренды если его срок истек

Здравствуйте

Почитайте договор аренды внимательней

возможно там предусмотрено продление договора на неопределенный срок, пока одна из сторон договора письменно не потребовала расторжения договора

Нет. не имеет права требовать оплаты.