Правомерность требования администрации о плате за аренду участка, не использованного на протяжении трех лет

• г. Иркутск

У меня мать брала участок в аренду под строительство, но ничего не строила - сроком на пять лет по договору с 2007 - по 2012. В 2014 году она заплатила в администрацию за аренду полностью, но никакого заявления о расторжении не написала. В мае этого года с администрации пришло письмо с просьбой о погашении задолженности и с просьбой написать заявление о расторжении договора аренды. Имеет ли право администрация требовать оплату договора аренды если его срок истек уже как три полных года и по факту этим участком никак не пользовались. Либо же пока не написала заявление о расторжении участок считался в аренде и подлежит оплата за аренду? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право администрация требовать оплату договора аренды если его срок истек

Здравствуйте

Почитайте договор аренды внимательней

возможно там предусмотрено продление договора на неопределенный срок, пока одна из сторон договора письменно не потребовала расторжения договора

Спросить
Пожаловаться

Нет. не имеет права требовать оплаты.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Был заключен договор аренды ИЖС на земельный участок с администрацией в сентябре 2013 года, был возведен фундамент и стены дома, но не успели оформить незавершенное строительство, договор аренды закончился. Администрация ввела меня в заблуждение и я подписала доп соглашении о расторжении договора аренды (окончание срока действия договора). По новому ЗК я должна была за месяц написать заявление на продление договора аренды на три года для завершения незавершенного строительства т.к по ЗК мой договор был оформлен до 1 марта 2015 года. Что делать? Сейчас в этом случае, как мне оформить сейчас мою незавершенку, если администрация выставила публикацию в газете на мой участок для проведения аукциона. И на мой участок поступили заявления. Могу ли я сейчас в декабре 2016 года написать заявление в администрацию о предоставлении мне участка для заключения договора аренды для оформления незавершенки, если мой договор аренды истек 05 сентября 2016 года. Или сразу идти в суд о признании действий администрации незаконными?

Была оформлена аренда земельного участка в 2013 г. в начале 2014 г, было передано письмо администрацию сельского поселения письмо с отказом от аренды земельного участка в связи с ненадобностью,

13.04.2014 г. последний раз - была оплачена аренда (есть квитанция) т.е. до даты подачи заявления.

Заявление было принято в администрации сельского поселения. Никакого уведомления не выдавалось (

Сейчас июнь 2021 г - пришло письмо от земимущества с требованием погасить задолженность за аренду с 2019 г.

Участком не пользовались никаким образом, ни в период аренды ни тем более после что делать? Спасибо.

Купил гараж в 2011 году земля под гаражом в аренде на 49 лет. Аренду не переоформили до сих пор. В марте 2013 года написали заявление на переуступку прав аренды. Бывшему хозяину гаража землю выделила под строительства гаража в 1996 году сельская администрация и заключила договор аренды в 2001 году. Сейчас этим занимается земельный комитет района. Комитет отвечает что договор заключила сельская администрация и они не знают что делать. Сельская администрация отвечает что они этим не занимаются. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендовали земельный участок у администрации с 2011. Договор аренды прошел госрегистрацию. Написали заявление о расторжении договора в январе 2013 г., раньше срока окончания договора аренды. Соглашение о расторжении не подписывали. Вправе ли администрация требовать уплату арендных платежей до настоящего времени, т. к. считает договор не расторгнутым. Весь 2013 и 2014 г. претензий не было.

Моя мама взяла часть придомовой территории многоквартирного брусового дома в аренду сроком на 1 год (огород) в 2009 году (за тот год она оплатила аренду). В этом году (май 2016) маме пришло письмо из суда что у нее задолженность 37 т.р. за эту территорию. В администрации города сказали, что они автоматически пролонгировали договор, а так же увеличили стоимость аренды не предупреждая. Скажите, имела ли право администрация пролонгировать договор, а так же увеличивать стоимость аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение