Без уведомления отрезали газ.

• г. Самара

Без уведомления отрезали газ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Жалобу в прокуратуру пишите

УДАЧИ ВАМ

Подача газа регламентирована Постановлением Правительства Российской Федерации N 549 от 21 июля 2008 года. Голубое топливо в дом поступает на основании предварительно заключенного договора между клиентом и специализированной службой. После подписания контракта все отношения регулируются в соответствии с действующим Законодательством РФ.

Постановление Правительства РФ N 549 от 2008 года гласит, что поставщик имеет право прекратить поставлять услуги только с предварительного уведомления клиента в письменном виде. Извещение направляется по почте заказным письмом или вручается лично под подпись.

В соответствии с Постановлением Правительства N 549 от 21 июля 2008 года плановое отключение газа производится с обязательным письменным уведомлением всех пользователей сети. Иное не предусмотрено законодательством РФ. Важно! Регламентирующий документ говорит о том, что известить о намерении отключить поставку газа компания должна за двадцать один день до предполагаемого момента отключения. В извещении прописываются причины отключения и срок, в течение которого клиент не сможет воспользоваться голубым топливом. Однако при отключении пользователя от магистральной сети по причине неоплаты предоставленных услуг компания обязана направить два письменных уведомления с периодичность в двадцать дней. Первое извещение гласит о наличии задолженности и необходимости ее погашения. Второе оповещает пользователя о намерении компании произвести работы по отсоединению его от магистральной сети. После получения клиентом двух извещений, что подтверждено почтовым уведомлением или подписью пользователя, в течение трех дней компания имеет право прекратить поставку услуг до полной оплаты задолженности со стороны потребителя. Порядок проведения отключения Прекратить поставку газа для определенного потребителя компания имеет право с предварительным уведомлением за двадцать дней до момента совершения действий по отключению. Извещение о намерении прекратить подачу топлива потребителю направляется исключительно в письменной форме заказным письмом с уведомлением или лично под подпись клиента. Потребителю дается время на устранение причин, по которым компания инициировала отключение. После чего пользователь обязан уведомить газовую службу об их устранении. Для этого можно направить заказное письмо, а лучше обратиться к сотруднику лично. Поставщик имеет право прекратить подачу газа, если заметил утечку топлива, при возникновении аварии на производстве, при стихийных бедствиях, а также при использовании клиентом оборудования, которое может привести к аварии. Потребитель имеет право расторгнуть договор на поставку газа в любое время. Однако поставщик в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязанностей, предусмотренных контрактом, не может, за исключением случаев нарушения его условий со стороны клиента.