Apple отказала в замене iPhone 6 на гарантии из-за механических повреждений

• г. Самара

Менее 8 месяцев назад мною в компании Apple был приобретён Айфон 6. В начале мая он перестал держать зарядку, начал быстро разряжаться, после перестал заряжаться вообще и при полной разрядке выключился и больше не включился. Я обратилась к продавцу для устранения данной проблемы, так как телефон ещё на гарантии. Его приняли на экспертизу в сервисный центр, выдали мне подменный аппарат. Через 2,5 недели пришёл ответ, что телефон сняли с гарантии (без вскрытия аппарата на основании фотографий) на основании "механических повреждений". А механическими плвреждениями они подразумевают легкую гравировку на задней крышке, которая была нанесена 5 месяцев назад БЕЗ вскрытия корпуса. Ни в одном из законов или условий гарантий НЕ описана такая причина отказа. Они мне отказали менять аппарат на новый, я попросила произвести ремонт на основании гарантии - на что мне был две ответ, что айфоны не ремонтируются и производится обмен. Либо я должна доплатить 23000 руб для выдачи мне восстановленного телефона! Подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Писать иск и идти в суд, в рамках дела проводить товароведческую экспертизу, если экспертиза установит, что поломка имеет производственный дефект, то суд взыщет с продавца стоимость телефона и штраф в сумме 50% от цены телефона