Накопленный долг по квартплате вызывает арестов карт и счетов всех совладельцев квартиры - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: мой муж, его дочь и брат с женой являются совладельцами приватизированной квартиры в равных долях. Живет там только брат мужа с семьей, накопили долг по квартплате. В результате арестованые карты (и счета) всех четвертых; причем у каждого карта "ушла в минус" на всю сумму задолженности, а не 1/4 долга, как можно было бы предположить. Вправе ли они так поступать? Ведь в собственности у каждого находится только 1\4 квартиры?

Ответы на вопрос (9):

Собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Никто от расходов по содержанию имущества не отказывается . Вопрос только в том, что в собственности мужа и его дочери находится по 1\4 квартиры, а не вся квартира целиком. А карта ушла в минус на всю сумму задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к приставам с заявлением о том, что на банковские карты, поступает зарплата и они не имеют право удерживать задолженность в размере, превышающем 50 % от суммы дохода.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

На самом деле ответа так и нет. ПОЧЕМУ СУММА ДОЛГА НЕ ПОДЕЛЕНА НА ЧЕТВЕРЫХ СОБСТВЕННИКОВ, а взыскивается с каждого в полном объеме???

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к приставам с заявлением. Она должна быть взыскана в солидарности порядке

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть могут взыскать 100 % с любого из собственников, а он в свою очередь имеет право потребовать от остальных погашения.

Вам следует на будущее заключить соглашение с членами семьи об оплате коммунальных слуг.

Спросить
Пожаловаться

Теперь все понятно, спасибо! Ситуация, похоже, разрешается потихоньку, т.к. еще до ареста с ЖЭУ было заключено соглашение о реструктризации. Сейчас, вот пока шла переписка (уже вечером), прямо на квартиру приходила пристав, ознакомилась с текстом соглашения о реструктуризации и арест обещала снять. А уж на будущее - обязательно передам Ваш совет; пусть прописывают долю ответственности каждого.

Спросить
Пожаловаться

Мы рады,что наши советы Вам помогли.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация! У моего мужа пьющая мама следовательно за квартиру она не платит и там накопился приличный долг! На карту мужа наложили арест, карта ушла в минус, не какого постановления суда мы не видели в глаза, муж в той квартире не живет около 5 лет, он не собственник, а просто прописан, квартира не приватезированна, и по мимо мужа там еще прописаны его мама, сестра, и брат, а платить только ему, почему так? можно ли поделить это долг в равных частях на всех прописанных?

Такая ситуация, у мужа есть доля в квартире 1/2, остальные доли на маму/папу/брала, по 1/6. Муж не живет и даже там не прописан, мама накопила долг, платить не собирается. И на муже был арест карты, и дальше копится долг. Можно ли доказать что муж там не живет и он может ли не платить?

Накопился долг по квартире за неуплату кварплаты. Кварплата зависела от числа проживающих. В этой квартире прописаны четверо: мой муж, его брат, отец и мать. По факту живут в квартире только мать и брат с со своей семьей. Если будет суд за неуплату кварплаты (квартира не приватизирована) как распределится долг между ними четырьмя? Поделят на четверых или каждому надо будет заплатить всю сумму долга?

Родители накопили долг по квартире. Хозяин квартиры мой муж. Живем от родителей отдельно о долге не знали, пока с карты мужа не стали снимать деньги. Как и где можно узнать какие счета арестованы? Платим ежемесячно сумму намного больше, чем кварплата, а деньги все равно снимают. По ссылке, которая приходит в смс перейти не можем. 15.08.2018 опять сняли 10 тыс. Были в ТРИЦ (ЖЭУ) сегодня 10 тыс они не видят.

Умерла свекровь, оставив завещание на младшего брата мужа. При ее жизни была договоренность, что она подпишет младшему сыну дом, а он отдаст старшему брату, моему мужу, однокомнатную квартиру, совладельцами которой по документам в равных долях являются деверь и его жена, но они никогда не были там прописаны и все эти годы квартплату и все расходы по квартире несла свекровь. После смерти матери завещание на дом на брата мужа, а квартиру он отказывается передавать своему брату. Имеем ли мы право оспорить завещание, так как брат стал наследником в результате обмана матери, введение ее в заблуждение?

У мужа произошла такая ситуация. В течении двух лет работодатель перечислял через приставов долг по алиментам. Пару дней назад карту мужа арестовали и соответственно на карте стал большой минус (весь долг по алиментам). Мы разобрались в этой ситуации, все документы предоставили. Суть в другом: обратившись к приставу за тем, чтоб он снял арест с карты, он ответил, что этого сделать не может. Минус на карте останется, но никто ничего с карты удерживать не будет. Он сказал как вы пользуетесь картой, так и дальше будете пользоваться. Карта будет в минусе до полного погашения. Как нам быть в этой ситуации? Арестованная карта нас как-то не устраивает. Заранее спасибо.

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего папы есть в собственности квартира (1/4), является главным квартиросьемшиком и прописан там. Не живёт в этой квартире более 20 лет. В квартире живёт брат, накопил огромный долг за коммунальные услуги. У брата арестованы все счета. Вопрос как можно сделать так, чтобы у папы не арестовали счета на оплату долга по этим коммунальным услугам. Он пенсионер и работает в бюджетной сфере, получает небольшую зарплату.

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Приставы наложили арест на мою зарплатную карту. Снимается вся сумма полностью всех поступаемых средств. Так же арестована карта мужа, на которую перечесляется пенсия (бывший военнослужащий) так же снимается вся сумма. Вернее все карты в минусе. Муж в данный момент уже год находится в сизо. Средств к существованию нет. Подскажите как поступить в данной ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение