Банк повторно обратился к суду по задолженности, мой зарплатный счет арестован. Как защитить свои интересы?

• г. Екатеринбург

Банк повторно (после отказа) обратился к мировым судьям по возмещению просроченной задолженности, я об этом уведомлена не была, судебный приказ вступил в силу, мой зарплатный счет арестован. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Подавайте сейчас возражения на приказ в произвольной форме - приказ отменят при поступлении возражений. Срок подачи возражений - 10 дней с момента ознакомления с приказом

пишите заявление об отмене судебного приказа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А сколько раз (после отказа) банк может обращаться к мировым судьям по вопросу взыскания кредитного долга?

По тем же основаниям уже не может.

Он может обратиться в суд в порядке искомого производства. О судебном разбирательстве вас обязаны будут уведомить

В мировом суде банку могут отказать по разным причинам. Если усматривается спор о праве, а заявление было на выдачу судебного приказа, то банк подаст в суд ещё раз, но уже в порядке искового производства, тогда вы будете вызваны в суд в качестве ответчика.

Если же по исковому заявлению - решением суда был отказ в иске, то согласно ст. 220, 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.