Имеет ли права моя мама претендовать на жильё...если будет завещание на меня и моего ребёнка...

• г. Ростов-на-Дону

Он мой опекун... так как в своё время дедушка... мою маму лишили материнства... он хозяин частного домовладения.. в котором прописан в месте со мной и моей 6-ти летней дочерью... имеет ли права моя мама претендовать на жильё...если будет завещание на меня и моего ребёнка... и какие права есть у меня? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

В случае составления завещания Вашим дедушкой в Вашу пользу, с соблюдением положений статей Главы 62. Наследование по завещанию Гражданского кодекса РФ, Вы будете наследовать имущество дедушки, согласно условий его завещания.

Здравствуйте, Ольга, если в момент открытия наследства мама будет недееспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.е. 1/2.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.