Ребенок переходит в 3 класс. Классный руководитель объявил, о 2 смене в 3 и 4 классе. Законно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Ребенок переходит в 3 класс. Классный руководитель объявил, о 2 смене в 3 и 4 классе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

СанПиН 2.4.2.2821-10 пишет:

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.

10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;