При разделе супругов может ли делиться дарственный дом

• г. Пестово

При разделе супругов может ли делиться дарственный дом, аргументом дележа служит ремонт дома в течении 15 лет совместного проживания супругов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина Замятина!

Дом является собственностью того человека, кому он был подарен. Однако если другим человеком в указанном доме были произведены существенные улучшения, сказавшиеся на увеличении стоимости дома, то данное лицо вправе претендовать на долю собственности в доме в размере своих вложений. В каждом случае суд индивидуально оценивает эти права.

Уважаемая Нина !

Во-первых, согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, далее СК,

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в

брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам ( имущество каждого из супругов ), является его собствен-

ностью.

Во-вторых, согласно статьи 37 СК имущество каждого из супругов

может быть признано их совместной собственностью, если будет

установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов

или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов

были произведены вложения, значительно увеличивающие стои-

мость этого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, пере-

оборудование и другие ).

И в-третьих, согласно статьи 38 СК к требованиям супругов о раз-

деле общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применя-

ется т р е х л е т н и й срок исковой давности.

Удачи Вакм.