Суд отклонил претензии о недействительности ренты и завещания - возражения против судебной посмертной экспертизы и вызов свидетелей рассмотрены

• г. Москва

Сегодня был суд о признании ренты и завещания (с промежутком в год)недействительными. Истцы назначили судебную посмертную экспертизу, нам был смысл возражать против этого? Есть еще куча свидетелей, которых мы могли бы вызвать на другое слушанье, в том числе нотариуса.

Ответы на вопрос (10):

Возражать вы могли ... Это ваше право... Но суд все равно бы её назначил

Смысла возражать не было, экспертиза все равно была бы назначена. Ходатайствуйте о вызове всей кучи свидетелей, включая нотариуса, в следующем заседании.

Разбирательство дела еще не окончено, поэтому всех Ваших свидетелей Вы вправе пригласить на судебное заседание, которое будет назначено после проведения экспертизы.

Здравствуйте!

Возражать против этого ходатайства смысла нет, поскольку это право стороны процесса - представлять доказательства.

Свидетелей следует допрашивать до назначения судом экспертизы, поскольку эксперты на показания свидетелей также учитывают.

Т.е.если одна из сторон этого хочет,не имеют права отказать ?Судья не может отказать? Или судя по обстоятельствам?

По обстоятельствам

Суд исходит из обстоятельств рассматриваемого дела. В большинстве случаев ее всегда назначают по ходатайству одной из сторон.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 57 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Свидетельские показания - один из видов таких доказательств. Как правило, суд не отказывает в допросе явившихся свидетелей, если их показания имеют значение для дела.

Удачи ВАМ.

Судья может и отказать, но это повод для отмены решения суда в апелляции, поэтому судьи, как правило, по такого рода делам, удовлетворяют ходатайство стороны о назначении экспертизы.

Елена, суд принимает определение исходя из сути дела.