Оспаривание приватизации квартиры в условиях недееспособности - действия двоюрной сестры и возможности для решения ситуации

• г. Москва

Такая ситуация.

Мужчина с диагнозом церроз печени и нервно психическим расстройством на фоне заболевания (есть выписной эпикриз из больницы) оформил приватизацию квартиры (под давлением неизвестного человека), подозреваем что оформили еще какие то документы на этого человека возможно доверенности, завещание, дарственную и тд...Моя мама его двоюрная сестра (больше родственников нет у него) может ли она оспаривать данную сделку? Какие действия нужно предпринять? Все документы на квартиру у того человека при этом он нам не говорит, какие действия провел с данной квартирой. Что нужно сделать, чтоб моя мама могла на полном основании заниматься данной ситуацией? Человек сам не понимает что он подписал и где, так как находится в тяжелом состоянии, как нам можно узнать и где, какие действия были проведенны с данной квартирой? По словам врачей ему осталось жить меньше месяца, что будет, если он умрет? Сможет ли мама доказать мошенничество? Куда нам обратиться и какие заявления писать? Квартиру он получил от государства, его переселили туда из аварийного дома.

Ответы на вопрос (4):

Сделайте запрос о данной квартире в Росрегистрацию. Из справки будет видно в каком статусе в данный момент находится квартира. Далее уже исходя из их ответа. Запрос можно сделать он-лайн.

Обращайтесь в Росреестр, запрашивайте выписку с ЕГРП, Там увидите на кого зарегистрировано право. Можете обратиться в нотариат о предоставлении информации в части заверения каких либо документов по этой квартире.

Приватизировать квартиру могут только лица, которые там проживают или включены в ордер при ее получении. Запросите вв Росреестре кто является собственником квартиры. Если постороннее лицо - подавайте иск в суд о признании сделки недействительной.

Пусть даст доверенность и по доверенности от его имени можно будет обратиться в суд. Надо признавать сделку недействительной, так как он не осознавал значения своих действий на момент сделки.