Уважаемые специалисты, какие варианты смягчения наказания или отмены решения суда о лишении прав можно предложить в случае передачи руля не трезвому водителю, о чем заявил инспектор? Могут ли документы, ха

• г. Абакан

Возможно ли какие нибудь варианты при рассмотрения дела о лишении прав (передача руля не трезвому водителю, но я об этом не знала, о чем и заявила инспектору и он зафиксировал в протокол) какое ходатайство можно предоставить для смягчения наказания либо отмены решения суда о лишении прав, а только штраф? Можно ли предоставить документы, характеристики с места работы и т.д.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно представить описанные Вами документы но на решение суда это не повлияет.

да, все это пригодится (хар-ки и т.д.). настаивайте, что не знали о алкогольном состояние водителя, а передали управление т.к. плохо себя чувствовали и поэтому не обратили внимание на состояние - как пример

какое ходатайство можно предоставить для смягчения наказания либо отмены решения суда о лишении прав, а только штраф? Можно ли предоставить документы,характеристики с места работы и т.д.?

эти моменты не имеют отношения к вопросу определения виновности.

чтобы квалифицировать состав правонарушения, должен быть установлен факт передачи управления авто лицу, которое пребывало в состоянии опьянения. Это означает, что передача производилась добровольно, а лицо, которое передает право управления, заведомо знает, что человек, которому это управление передается, пребывает в состоянии опьянения, что наверняка знать невозможно, если нет явных признаков алкогольного опьянения.