Оператор 1 класса почты допустил ошибку, в результате чего человеку отключили свет - НЭСК требует 6000 рублей за восстановление подключения. Как поступить?

• г. Краснодар

Я работаю на почте оператором 1 класса. Из-за моей ошибки человеку отключи свет. Так как я неправильно вбила сумму. НЭСК готов перевести деньги на правильный л/с. Но за подключение абонента обратно требуют внесения 6000 руб. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! подобное требование не правомерно и вы вправе отказаться

Доброе утро!

Оплата подключения - это убытки человека. которому отключили электроэнергию.

Убытки должны быть возмещены лицом. причинившим вред.

В данном случае ущерб причинён по вашей вине.

У вас два варианта:

1) возмещаете ущерб сами добровольно

2) ответственность за ущерб, причинённый действиями работника, несёт работодатель. То есть: требование о выплате 6 000 руб. может быть адресовано сначала вашему работодателю, который затем взыщет этот ущерб с вас в соответствии с трудовым законодательством.