Судебный процесс - переквалификация частей статьи 159, отмена приговора и возможность реального срока в совокупности

• г. Челябинск

Дело не однозначное. Судили в первой инстанции по части 2 статьи 159, по части 3 статьи 159 и по части 4 статьи 159. Приговор по 2 части оправдали, 3 и 4 часть переквалифицировали на часть 1 статьи 159 со значком 4 - приговор 360 часов исполнительных работ. В итоге прокурор не согласился как и потерпевшие и прокурор просил вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В итоге областной Челябинский суд (также не обратив внимание что в деле имеются все платежные поручения и квитанции) отменяет приговор городского суда в части статьи 159 части 1 и потерпевших имевших место быть до 12.06.2015 года оставляет на части 1 статьи 159 и еще семь потерпевших квалифицирует на часть 2 статьи 159 в итоге ужесточает наказание на 4 года лишения свободы условно в сроком на 5 лет. Но помимо этого дело было заведено второе уголовное дело в тот же период. И в итоге получается что если а скорее всего будут судить и за 2 дело за те же деяния (по мнению следствия) и в тот же период вменяют за который уже осуждена, то скажите в совокупности приплюсуют первый приговор и тогда могут дать реальный срок?

Ответы на вопрос (14):

в данном случае наказание будет назначено по совокупности приговоров, а не преступлений. На практике просто добавят пару лет к имеющемуся сроку. НО судить по одним и тем же эпизодам дважды недопустимо.

Дело втором что второе уголовное дело было возбуждено еще когда первое рассматривалось в судебном заседании первой инстанции, а к условному сроку меня приговорили буквально вчера. И второе уголовное дело до суда не дошло. Второе дело имеет период первого но потерпевшие другие

Если прекращено, то и влияния на первое не окажет, а если оказало, то обжаловать незаконный приговор.

По совокупности Приговоров добавят какой то срок к имеющемуся.

Немного не поняла? второе дело до суда еще пока не дошло но следствие его всеми путями доведет и прокуратура утвердит. Вопрос в том что по первому делу вторая инстанция приговорила к условному сроку (обжаловать буду однозначно) Вопрос в том что скорее всего и второе дело дойдет до суда возможен ли приговор по второму делу с реальным сроком. Если второе дело было возбуждено еще до приговора по первому делу ???

По второму назначат по совокупности приговоров в любом случае.