Получается, что эти люди были прописаны вместе с нами в трехкомнатной, уже нашей квартире, два месяца.

• г. Бакал

Мы (моя семья из 4-х человек) продали свою двухкомнатную квартиру другой семье из четырех человек, а у них купили трехкомнатную квартиру (разница составляла материнский капитал). Все происходило 15 мая. Так вот мы сразу выписались из своей двухкомнатной квартиры и прописались в трехкомнатную, то есть которую купили. А вот та семья у которой мы купили квартиру выписались только 10 июля и то не все. Их сын до сих пор не выписывается, они говорят, что он далеко живет и все не может приехать. Получается, что эти люди были прописаны вместе с нами в трехкомнатной, уже нашей квартире, два месяца. Мы потребовали у них заплатить за те дни, а они отказываются, говорят, что ничего нам не должны, а ведь мы заплатили как за восемь человек. Кто прав? И что нам делать? И что же делать нам с их сыном, который не выписывается до сих пор, ведь мы платим за него по сей день и сколько это будет продолжаться не знаем? Может надо нам обратиться в суд? Какие наши права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Учитывая то, что сын бывших владельцев квартиры не является членом Вашей семьи, выписывайте его. Просто обратитесь с заявлением в управляющую компанию. В случае отказа (требуйте письменный отказ) обращайтесь в суд. Что касается задолженности, Вам придется ее взыскивать с сына бывших жильцов в судебном порядке, т.к. управляющая компания права, начисляя плату, т.к. насколько я понимаю, они не уведомлены о том, что сын бывших собственников в квартире не проживает. В данном случае, для произведения перерасчета нужны документы, подтверждающие то, что он не проживал на Вашей жилплощади (временная регистрация, билеты и иные документы, подтверждающие отсутствие). Если документы будут, Вам не придется идти в суд. Перерасчет произведут на основании их (списания будут отображены в следующих счетах.