Обязана ли администрация школы компенсировать заработную плату до ставки учителя?

• г. Дербент

В феврале 2010 года я был освобожден с должности директора школы и переведен на должность учителя школы с неполной учебной нагрузкой. Как должна оплачиваться работа такого учителя с неполной учебной нагрузкой до начала следующего учебного года, если догрузить иной учебной нагрузкой школа не располагает?. Обязана ли администрация школы компенсировать заработную плату до ставки учителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Рамазан Кафланович! Поскольку в соответствии стребованием статьи 132 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, то работа педагогического работника с неполной учебной нагрузкой должна и оплачиваться пропоционально её. Обязанности директора учебного заведения, как работодателя, компенсировать заработную плату до ставки учителя, к сожаленмю, в настоящее время законодательством не предусмотрено. В соответствии с введённой больше года назад системой оплаты труда работников бюджетной сферы директорам дано больше прав, чем обязанностей.