Как переоформить квартиру после ипотечного кредита на другого супруга? Можно ли сделать дарение или есть другие варианты?

• г. Челябинск

Мы с мужем купили квартиру через ипотечный кредит, который был оформлен на него. После закрытия кредита квартира будет оформлена естественно на него. Как можно переоформить квартиру на меня? Может ли муж сделать дарение на меня? Или есть другие способы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Брачный договор заключить

Лучший вариант дарение никто из вас налоги платить не будет.

После выплаты ипотечного кредита, Вы с мужем можете заключить соглашение о разделе имущества, по которому единственным собственником квартиры станете Вы. Дарить квартиру он Вам не может. Так как на сегодня Вы такой же собственник квартиры, как и он. Квартира - ваша совместная собственность. И подарить сами себе Вы ничего не можете.

Добрый день, Галина!

Для переоформления можно составить договор дарения (это наиболее оптимальный вариант). После составления договора, обращаетесь в МФЦ для сдачи документов на регистрацию прав.