Мне 55. когда мне на пенсию?

• г. Тольятти

Мне 55. когда мне на пенсию?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Зависит от стажа

можете выходить при наличии трудового стажа 30 лет общего.

Вам судя по мужскому имени на пенсию выходить только в 60 лет.

Если не будет ранее принят закон о повышении пенсионного возраста.

Федеральный закон о страховых пенсиях.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет,

При этом у Вас должно быть не менее 7 лет страхового стажа (если выходите на пенсию в 2016 году). если вы с 2001 года по настоящее время работали, то это условие для Вас точно соблюдено (работодатель должен был уплачивать на Вас страховые взносы).

Кроме того, Ваш индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) должен составлять не менее 8.00 (если выходите на енсию в 2016 году).

при этом и страховой стаж, и ИПК определяется на дату не ранее даты достижения Вами 60 лет.

Ну и если вы относитесь к категориям граждан, имеющих особые условия выхода на пенсию (по выслуге лет и пр.), то считать надо по-другому и даже по другому законодательству. все что сказано выше касается общих условий выхода на пенсию