Украдены деньги с банковской карты через онлайн-сбербанк - банк отказывается предоставить информацию о переводе

• г. Самара

24.05.2016 у меня украли деньги с банковской карты через онлайн сбербанк. Карту заблокировали, и подала обращение в сбербанк. Так же подала заявление в полицию, но в полиции мне сказали что мне нужно взять распечатку куда были переведены деньги, иначе они возможно закроют дело даже не возбудив. В банке мне говорят что они не могут предоставить мне данную информацию, только само списание. Имеет ли банк право отказать в предоставлении такой информации, и если нет то как мне добиться чтоб мне такую справку выдали?

Ответы на вопрос (4):

Банк должен предоставить эту информацию полиции. Полиция может запросить.. Если вы не предоставите, то ничего не закроют. Если полиция не будет работать - жалуйтесь в прокуратуру (ст.124 УПК РФ)

полиция сама вправе сделать запрос о перечислении денег. закроют дело или откажут в возбуждении жалуйтесь прокурору .

Такую справку банк вам не выдаст. Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении баланса по карте. При определенных обстоятельствах, шансы добиться позитивного решения суда имеются.

Алина, пишите в банк претензию, образец прилагаю, но ситуацию свою прописывайте. Если после претензии банк деньги вам не вернет, то в суд, за основу текст претензии брать можно:

Я явлюсь клиентом ПАО «Сбербанк России», на мое имя открыт счет _____________ и выдана карта MaestroСоциальная. На указанный счет была подключена услуга «Сбербанк Онлайн».

В период с 4 по 5 декабря 2015г. с моей карты пропали денежные средства в размере ________________.) О пропаже денежных средств я узнала в субботу 5 декабря 2015г. вечером, когда зашла в «Сбербанк Онлайн». Я сразу же позвонила в службу поддержки банка с просьбой заблокировать карту и вернуть мне денежные средства.

Никаких уведомлений от банка о совершенных операциях по списанию денежных средств не поступало, денежные средства были списаны без моего согласия, лично сама я операций по банковской карте не совершала.

В первый рабочий день после выходных, а именно 7 декабря 2015г., я обратилась в банк с заявлением о возврате мне денежных средств. Так же 7 декабря 2015г. я написала заявление в полицию по факту незаконного спасания ( хищения) денежных средств с карты. Материалы КУСП №____.

Согласно справки о состоянии вклада списание банком денежных средств произошло 9 декабря 2015г. 10 декабря 2015г. часть денежных средств в сумме 8 021,13 руб. была мне возращена на счет. В возврате остальной части денежных средств в сумме 20 622,66руб.банк отказал.

В соответствие с положениями ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Из этого следует, что услуги банка по обслуживанию моего счета должны быть безопасными для сохранности денежных средств (при условии соблюдения действующего законодательства и соответствующих правил банка).

Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Более того, как следует из ч. 11 ст. 9 Федерального закона РФ от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» « в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции».

Мои действия при обнаружении спасания денежных средствс карты полностью соответствуют указанным положениям закона. На основании ч. 12 ст. 9 все того же закона банк после получения моего уведомления обязан возместить мне сумму операции, совершенной без моего согласия после указанного уведомления. Поскольку фактическое списание средств с моего счета произведено банком 9 декабря 2015 г., а звонок в службу поддержки банка был 5 декабря 2015г. , письменное заявление в банк на возврат денежных средств подано 7 декабря 2015г., действия банка по отказу возмещения незаконно списанных средств являются незаконными. В соответствие с ч. 15 ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе» в случае получения уведомления, направленного в соответствии с ч. 11 ст. 9, банк должен возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом – физическим лицом уведомления.

Согласно правовой позиции, указанной в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Согласно ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей» вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков оказания услуг, подлежит возмещению в полном объеме. Кроме того, как следует из ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» подлежит возмещению банком и причиненный мне его незаконными действиями и моральный вред.