Как получить возмещение материального ущерба, если виновник не выполнил договоренности?

• г. Днепропетровск

У меня такая ситуация - моего друга избили группа лиц! Друг подал заявление в полицию, они его рассмотрели, приняли, и завели дело. Через некоторое время состоялся суд. И на суде решили по обоюдному согласию, что бы не заводить дело решить все материальной компенсацией. Была написанная расписка от виновника к потерпевшему, что за данное время (1 месяц) он должен вернуть данную сумму которую назначил суд. Прошло уже полтора месяца, виновник так и не возместил материальный ущерб! Расписка так и находится на руках у моего друга. Куда ему можно обратится за помощью и что нужно говорить?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, не стоило это делать. но пусть обращается в суд. Всего хорошего.

Здравствуйте Анатолий!

В данном случае необходимо уточнить , была ли эта расписка предъявлена в суде и чем закончился уголовный процесс.