Виновник ДТП просит написать расписку об отсутствии претензий после возмещения ущерба со стороны страховой - как это может повлиять на решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: произошло ДТП во дворе, виновник скрылся с места, было подано заявление в полицию и его нашли по камерам видеофиксации. Мне было выдано постановление и с ним я обратилась в страховую, где мне возместили ущерб. Сейчас виновник просит написать расписку что я не имею к нему моральных и материальных претензий, что бы суд это учел при вынесении решения. Можно ли такое писать? Если ущерб мне возместила страховая? И поможет ли ему реально такая расписка?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, такая расписка ему не поможет, ничего не пишите.

Здравствуйте! Расписка не поможет. Примирение сторон не предусмотрено КоАП РФ.