Уклонение истца от оплаты госпошлины в деле о разделе имущества - кто контролирует данную ситуацию и какие последствия грозят?

• г. Москва

Дело о разделе имущества в иске просил об отсрочке уплаты пошлины (расчитывал выиграть дело и взыскать с ответчика)

но дело было проиграно истцом, решение оформлено, вступило в силу, и сдано в канцелярию истец так и не оплатил госпошлину (видно из материалов дела)

кто-то контролирует данный вопрос? Будет ли кто то проверять данный факт и требовать выплаты? Чем грозит такое уклонение по забывчивости?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей. Все очень просто. Суд направляет в службу судебных приставов исполнительный лист и ПСП работает с должником по принудительному взысканию госпошлины.

Добрый день, Алексей!

Если лицо, на которое возложена обязанность уплатить государственную пошлину, не исполнит ее в установленный срок или исполнит не в полном объеме, налоговые органы вправе применить механизм принудительной уплаты государственной пошлины. Данный механизм аналогичен механизму принуждения к уплате налога и состоит в направлении плательщику требования об уплате сбора и пени за просрочку его уплаты, а в случае его неисполнения — взыскании сбора и пени за счет денежных средств и иного имущества плательщика сбора (ст.ст. 46-48, 69 НК РФ). Ответственность за неуплату или неполную уплату государственной пошлины НК РФ не предусмотрена.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович