Иск морального вреда - когда наступает срок снятия погашения судимости?

• г. Санкт-Петербург

В мае 2006 г был осужден по статья 264 часть 3 к 4 годам л\с в колонии-поселении. В декабре 2007 г. условно-досрочно освобожден. Имею иск морального вреда выплачиваю регулярно. Когда наступает срок снятия. Погашения судимости? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,Валерий!

Закон предусматривает несколько способов прекращения судимости – погашение, снятие.

Судимость погашается:

- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Самое главное, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Снятие судимости в отличие от погашения производится при условии безупречного поведения осужденного по его ходатайству и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. Судимость может быть снята с любого лица, отбывавшего наказание, без каких-либо ограничений как в части категории совершенных преступлений, так и с учетом личности осужденного. Смысл такого решения заключается в том, что оно может приниматься до истечения срока погашения судимости при наличии данных, свидетельствующих о безупречном поведении конкретного лица. В связи с этим, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Валерий, с учетом тяжести преступления, срока наказания, срока УДО Ваша судимость будет погашена в декабре 2010 г., по истечении 3-х лет с момента фактического освобождения по УДО.

Валерий, судимость в Вашем случае погашается по истечении 3 лет после фактического отбытия наказания. В случае, если Ваше поведение безупречно, суд может снять судимость досрочно