Коллекторы купили долг у банка и предъявили иск - что делать, если приглашение на суд пришло позднее, и как уменьшить долг?
398₽ VIP

• г. Уфа

Коллекторы выкупили долг у банка и подали в суд. Предепреждение о суде пришло пожже. С момента суда прошёл 1 месяц! Что сейчас делать и как уменьшить долг?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если был судебный приказ, то Судебный приказ отменить несложно, но там есть срок в 10 дней с даты его получения. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обажаловать нужно. Вас должны были уведомить о суде. Если был судебный приказ - подавайте заявление об отмене.

Жалоба подается согласно ст. 322 ГПК РФ, Просите восстановить срок

Здравствуйте, Екатерина!

Ходатайствуйте перед судом о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, если оно уже вынесено и вступило в законную силу. Если решение суда не вступило в законную, то обжалуйте его в апелляционном порядке (ст.ст. 320-322 ГПК РФ).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Екатерина,

в Вашей ситуации предлагаю следующее:

- имеется ли у Вас уведомление о передаче/уступке долга коллектору, за исключением случая, когда уведомление не требуется в силу норм заключенного кредитного договора;

- обжаловать решение суда, вынесенное заочно;

- ходатайствовать об установлении Вам меньшей неустойки согласно ст. 333 ГК;

- ходатайствовать о реструктуризации долга.