КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ(ПАЙ)?

• г. Симферополь

Как оформить получить госакт на землю, если есть только сертификат на земельную долю (пай) в распаёванном ранее ЧСП?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Обратитесь в Росреестр

Я живу в Крыму!!)) какая должна быть процедура оформления??

Такая же, общая. Как и в других регионах

Вам в любом случае начать следует с Росреестра, Сергей.

Обращался((. Мотивируют тем, что в настоящее время в Крыму введён мораторий на земли сельхозназначения, в том числе и на полученные при Украине сертификаты на земельную долю (пай) полученный при паевании бывших ЧСП (КСП).

В таком случае, запросите письменный отказ

Мораторий был введен ДО января 2016.Сейчас мораторий уже снят.Начался переходный период по урегулированию вопроса земельно -имущественных отношений в Крыму.Также отменен мораторий на продажу паев земель СХ/ назначения, для ведения крестьянского хозяйства и товарного СХ/производства. Теперь они могут быть предметом сделки купли-продажи.

На местах люди могут быть некомпетентны.Действительно,требуйте отказ в письменном виде,чтобы иметь возможность обжаловать данный отказ в суде.Рекомендую привлечь юриста,чтобы не " продираться" сквозь дебри закон-ва РФ самостоятельно.

А чем мне письменный отказ поможет в оформлении госакта??

В отказе будет понятно основание, если он будет незаконен, то можно будет обратиться в суд

Ответ будет правильный((. В Крыму ещё нет соответствующей нормативно-правовой базы и (или) не внесены соответствующие изменения в уже принятые Законы субъекта РФ((

а этого будет достаточно для обращения в суд о признании за вами права собственности на данный земельный участок))