Существуют ли сроки обращения в следственные органы и суд после увольнения по факту частичной невыплаты зарплаты свыше 3-х месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли сроки обращения в следственные органы после увольнения с работы по факту частичной невыплаты зарплаты свыше 3-х месяцев или нет? На настоящий момент трудовые отношения действующие и прошло более трех месяцев с момента нарушения! Можно ли обратится в суд после увольнения по взысканию в полном обьеме задержанной за все время части зарплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Владислав, если трудовые отношения не прекращены,то при взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы срок на обращение в суд не считается пропущенным, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

После увольнения также можете обратиться о взыскании в течении 3 месяцев с даты увольнения.

существуют ли сроки обращения в следственные органы.

Ни одним законом РФ. в том числе и ст.144-146 УПК РФ сроки обращения гражданина в следственные органы НЕ регламентированы и временными рамками НЕ ограничены.