Как правильно признать отцовство, не являясь биологическим отцом и поменять фамилию ребенка через ЗАГС?

• г. Краснодар

Муж хочет признать отцовство, не являясь биологическим отцом.

Я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь, но сделать это хотим через ЗАГС, путем добровольного признания отцовства (биологическим отцом он не является) и поменять ребенку фамилию и отчество (в свидетельстве у дочки фамилия моя, а отчество я дала по дедушке) Я прочитала, что для этого мы просто пишем в ЗАГСе заявление, платим госпошлину и все. Через две недели выдается новое свидетельство о рождении. Но придя в ЗАГС нам отказали о подаче заявления и сказали что нужна справка о том что муж является биологическим отцом…. Или оформляйте удочерение через СУД. Моей дочери 10 лет и она не знает что он ей не родной, так как мы с мужем стали жить вместе когда ей было всего 8 месяцев. Поэтому подвергать экспертизам и процедуре удочерения через суд мы не хотим. Правы ли работники ЗАГСа? И как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если в СОР ребенка не прочерк, а в графе отец записан кто -то, то они правы, если прочерк, то не правы.

Если действовать по закону, то должно быть оформлено именно усыновление.