Работодатель захотел уволить работника, просто потому, что человек не нравится.

• г. Екатеринбург

Работодатель оплатил работнику учебу, работник по договору должен отработать год. Отработал 4 месяца. Работодатель захотел уволить работника, просто потому, что человек не нравится. По условиям договора, работник увольняясь по собственному желанию должен вернуть уплаченые деньги, что разумеется работник делать не собирается в обоих случаях. Никаких оснований, согласно трудового кодекса, для увольнения со стороны работодателя нет. Как это сделать с минимальными потерями для обоих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь,

Действительно, работодатель не имеет такого права заставить работника уволиться. На практике же работодатель нередко оказывает на неугодных давление. Если другого выхода нет, то уволиться можно и по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса), на тех условиях которые преемлимы для работника, если конечно, удастся договориться с работодателем. В соглашение возможно включить и пункт о том, что у работодателя нет к работнику никаких материальных претензий, в том числе и по затратам на обучение.