Применение норм п.4 ст.3 ФЗ 137 для доказательства права фактического пользования земельным участком большей площадью в порядке наследования от супруга - период пользования 19 лет, кадастровая запись и результаты инв

• г. Краснодар

Как доказать право фактического пользования земельным участком большей площадью, чем указано в правоустанавливающем док-те, применяя нормы п.4 ст.3 ФЗ 137 от 25.10.2001 г. (в порядке наследования от супруга) Период пользования 19 лет, на кадастре как ранее учтенный, присвоен кад. номер и площадь указана фактическая по результатам инвентаризации.

Ответы на вопрос (3):

Закажите кадастровую оценку и экспертизу

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в кадастровую? С результатами в Росреестр или суд?

Спросить
Пожаловаться

Сначала в росреестр а потом уже в суд, так как росреестр не примет

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок на кадастровом учете как ранее учтенный по результатам инвентаризации. Площадь з/у указана 960 кв.м (по данным тех. паспорта на дом и по факту). В постановлении о выделении з/у площадь 700 кв.м. Возможно ли зарегистрировать право собственности на з/у площадью 960 кв.м без межевания? Спасибо.

VIP-djghjcСудом назначенная экспертиза установила, что со стороны соседнего земельного участка имеется запользование земель моего участка, площадью 56 кв. м. Реальная площадь моего участка меньше, чем по правоустановливающим документам (кадастр получен в 2007 году), площадь соседнего участка больше, чем указано в их кадасте.

Тем немее судья выносит решение в отказе удовлетворения нашего иска по переносу границы (согласно кадастровым координатам). Что делать дальше? Кууда обратиться с жалобой?

В 2004 году на основании технической инвентаризациии многоквартирного жилого дома была занесена в технический паспорт дома площадь земельного участка без установления (определения) конкретных границ, присвоен кадастровый номер земельного участка и сделана запись о площади участка в государственном кадастре недвижимости. При этом площадь участка не соответствует требованиям градостроительного и земельного законодательства, а также фактическим границам пользования земельным участкам.

Есть два смежных земельных участка по документам общая площадь 22 сотки. По результатам землеустроительной экспертизы, назначенной судом, обнаружилось, что общая площадь по фактическому пользованию (по забору) составляет 22.8 сотки. Суд вынес решение исправить данные в кадастре по фактическому пользованию. Вопрос: чем это грозит? Мне теперь надо менять свидетельства? А как если в результатах экспертизы не указано на каком из участков излишек земли?

Решением суда установлен факт владения и пользования мною земельным участком. В решении указан только адрес участка, а площадь участка в решении не указано, хотя в своем заявлении я просил признать факт, с указанием адреса и площади. Что сейчас надо сделать, чтобы в решении или в другом документе суда была указана еще и площадь. Иначе я не могу оформить право собственности.

В кадастре указана "площадь 4,53, а фактическая площадь земли 5,35" Так как земля более 15 лет в пользование, границы установлены и можно пользоваться 1,2 (так написано). Скажите как оформить в собственность 1,2 сотки?

ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СНТ ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО МОЕМУ УЧАСТКУ ПРИСВОЕН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР С ПЛОЩАДЬЮ 2.00 СОТКИ К ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИЛАГАЛАСЬ СХЕМА УЧАСТКА ГДЕ ПЛОЩАДЬ 3.80 СОТКИ. МЫ ПОЛУЧИЛИ ОТКАЗ (прошло более 3 месяцев) О ПРИВАТИЗАЦИИ

ПЛОЩАДИ 3.8, ТК В КАДАСТРЕ УКАЗАНА ПЛОЩАДЬ 2.0 СОТОК. МЫ ВЗНОСЫ ОПЛАЧИВАЛИ ВСЕГДА ЗА 3.8 СОТОК. ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПЛОЩАДЬ 3.8 СОТОК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть в собственности зем. уч. Кадастр. Номер присвоен в 2005 г., указана площадь, но граница не установлена. Отсутствует раздел 3, нет кадастрового паспорта. Как продать. Подарить участок?

Я подала иск в суд о признании недействительным постановление ИКМО г.Казани, внесении изменений в сведения кадастрового учета.

В 2011 году я выдала доверенность кадастровому инженеру. Я уполномочила его быть моим представителем по вопросу регистрации права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. При этом я исходила из того, что общая площадь земельного участка по правоустанавливающим документам составляет 1238 кв.м, фактическая общая площадь должна быть 1056 кв.м (по результатам землеустроительной экспертизы) но никак не меньше 937 кв.м (как площадь ранее учтенного по материалам инвентаризации 1997-98 годов).

При этом в каталоге координат по результатам инвентаризации фактическая площадь указана как 937 кв.м. Впоследствии земельному участку был присвоен кадастровый номер 16:50:01 13 20:5. о том что фактическая площадь участка с этим кадаст. Номером составляет более 937 кв.м,не отрицается и самим ответчиком инженером., где он указывает фактическую площадь по результатам замеров 1100 кв.м. При этом инженер обосновывает мне и ответчику Х.почему так оформлен зем. участок площадью 500 кв.м, а именно 1100-600=500. что вообще за 600 кв.м? По непонятной причине не сам ответчик Х, а ответчик инженер представил ксерокопию постановления Главы администрации.. Как следует из этого документа Х.разрешается строительство индивидуального жилого дома на этом земельном участке с выделением его в отдельное домовладение. \кроме того на Х.возложена обязанность заключить с отделом коммунального хозяйства договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Но Х. поставновление не выполнил ни по одному из пункто, т.е незавершенный строительный дом в отдельное домовладение не выделен, договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка не заключен. Ответчик инженер вводит суд в заблуждение утвердает что граница и площадь спороного земельного участка занимаемого домом №12 была определена с учетом наличия земельного участка №12 а.поскольку умалчивает о том, что участок 12 а никакого отношения в Х не имеет. В наст. Время дом №12 а принадлежит на праве долевой собственности совершенно другим лицам. Факт отсутствия договора о предоставлении в бесрочное пользование земельного участка подтверждается письмом испол. Комитета мунициц-го образования. Соответственно отсутствуют какие либо правовые основания дающие Х претендовать на участок площадью 600 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение